Вернуться   Секс форум, мужской, женский форум, чат, общение > Общение о сексе, взаимоотношениях > Мужчины и Женщины

Чат Знакомств X-Time
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2014, 22:37   #1
tina
Мастер
 
Аватар для tina
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 972
По умолчанию ...любовь любви – рознь

В английском и русском языках есть лишь одно слово, описывающее любовь. Санскрит (древнеиндийский язык) имеет 96 слов, определяющих любовь, а древнеперсидский — 80. В Греческом языке есть несколько слов, которые могут быть переведены словом «любовь». Вот они: Эрос (eros), сторге (storge), филио (phileo), мания (mania) и агапе (agape). Пять разных слов и пять разных значений.

Поговорим об этом подробнее.


ЛЮБОВЬ-МАНИЯ

Манию трудно назвать любовью в полном смысле этого слова. Это — маниакальное влечение к кому-либо или чему-либо. С библейской точки зрения, такая любовь является идолослужением, поскольку обожествляет человека или же вещи, привязанность к которым испытывает человек, одержимый любовью-маниею. Греки расценивали такой вид любви, как прикосновение капризных греческих богов, потому что после этого прикосновения люди начинали себя вести нерационально. Библия называет этих языческих богов демонами.
Современное слово «маньяк» происходит от греческого «мания» и как нельзя лучше описывает человека, одержимого любовью-маниею.


ЛЮБОВЬ-ФИЛИО

Филио — это любовь, основанная на взаимных интересах и симпатиях. Это — разновидность условной любви, поскольку она базируется на каких-то определённых условиях. Если они выполняются, то любовь есть. Если они перестают выполняться, то и любовь прекращается.
Большинство браков основано именно на этой любви, потому они и заканчиваются разводами: общие интересы у мужа и жены заканчиваются, чувства и симпатии охладевают, и супругов больше ничто не держит в семье.


ЛЮБОВЬ-СТОРГЕ

Этот вид любви больше напоминает привязанность, будь то привязанность к человеку, вещи или животному.
Так, например, любовь-сторге как нельзя лучше описывает любовь к домашним питомцам – собакам, кошкам или попугайчикам.
Это также может быть любовь к определённому окружению, в котором вы выросли и к которому очень сильно привыкли.
Это также может быть привязанность к старой квартире или работе.
Также вы можете сказать, что любите мороженое. В данном случае слово «люблю» – это сторге.
Некоторые родители испытывают по отношению к детям именно этот вид любви – Любовь-привязанность.

ЛЮБОВЬ-ЭРОС

Это физическое, сексуальное влечение. Некоторые в просторечье называют его «химией». Если взаимоотношения между людьми базируются лишь на любви-эрос, то через некоторое время, когда физическое чувство проходит или ослабевает, пара распадается. Сравнить это можно с тем же эффектом, какой производит на ребёнка новая игрушка. Пока она новая, ребёнок с нею не расстаётся ни на минуту. Со временем (а у детей это происходит в течение нескольких дней) новая игрушка становится старой и надоедает. А когда появляется новая, она полностью вытесняет память о прежней любимой игрушке. То же самое происходит и с парами, строящими свои взаимоотношения на любви-эрос.


ЛЮБОВЬ-АГАПЕ

Это такой вид любви, который описывает сущность и характер Бога. Библия провозглашает: «Бог есть любовь» (1Иоанна 4:8). В оригинале используется греческое слово «агапе». Оно означает преданную, бескорыстную, безусловную и самоотверженную любовь.
Сам Господь Иисус Христос описывает эту любовь следующим образом: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ев. от Иоанна 15:13). Именно такую любовь Бог продемонстрировал Своей смертью на кресте за наши грехи.

(с) http://www.cogmtl.net

Кто какую предпочитает?
Интересно)

Первая же и отвечу. Меня на данный момент - "Любовь-эрос". Химия)
__________________
...нас ждут великие свершенья...
tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 19:12   #2
мистер_Х
Мастер
 
Аватар для мистер_Х
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 1,213
По умолчанию

Я бы сказал, что это не виды любви, а виды отношений между мужчиной и женщиной. В далекой молодости у меня была девушка с которой можно было сходить в музей, театр и поболтать на умные темы, но в постели с ней было не интересно, с другой можно было весело покувыркаться в койке, но когда она открывала рот что бы произнести очередную умную мысль - проще было встать и уйти, была и такая с которой можно попить водки как с мужиком и "потереть за жизнь". Но это была не любовь, а так отношения. Потом встретилась та единственная, которая сочетает вышеперечисленые качества и множество других, о многих из которых я досих пор сам не знаю. Вот это по моему и есть любовь.
мистер_Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 20:51   #3
Классик
Мастер
 
Аватар для Классик
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Я здесь и не здесь, я везде и нигде ...
Сообщений: 3,622
Отправить сообщение для Классик с помощью ICQ Отправить сообщение для Классик с помощью AIM Отправить сообщение для Классик с помощью MSN Отправить сообщение для Классик с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tina
Кто какую предпочитает?
Интересно)
По-моему, на разных этапах своей жизни, мы наверняка в той или иной мере испытываем все эти разновидности.
Мне так каэцца.
Ну а на данный момент конечно эрос.
Чот я как-то застрял на нём.
__________________
In vino veritas.
A la folie ... pas du tout.
Классик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 18:14   #4
ЧерныйВолк
Мастер
 
Аватар для ЧерныйВолк
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tina
Первая же и отвечу. Меня на данный момент - "Любовь-эрос". Химия)
Значит, секс, секс и еще раз секс. Круто. О себе, наслаждаюсь ТИШИНОЙ. Непередаваемое ощущение!!! Что то вроде затишья перед бурей, которая возможно унесет меня в преисподню)))
__________________
В чем сила, брат?
ЧерныйВолк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 14:16   #5
tina
Мастер
 
Аватар для tina
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мистер_Х
Я бы сказал, что это не виды любви, а виды отношений между мужчиной и женщиной. В далекой молодости у меня была девушка с которой можно было сходить в музей, театр и поболтать на умные темы, но в постели с ней было не интересно, с другой можно было весело покувыркаться в койке, но когда она открывала рот что бы произнести очередную умную мысль - проще было встать и уйти, была и такая с которой можно попить водки как с мужиком и "потереть за жизнь". Но это была не любовь, а так отношения. Потом встретилась та единственная, которая сочетает вышеперечисленые качества и множество других, о многих из которых я досих пор сам не знаю. Вот это по моему и есть любовь.
Скорее, виды любви. Потому как отношения могут быть не только гетеросексуальными)
__________________
...нас ждут великие свершенья...
tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 14:18   #6
tina
Мастер
 
Аватар для tina
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Классик
По-моему, на разных этапах своей жизни, мы наверняка в той или иной мере испытываем все эти разновидности.
Мне так каэцца.
Ну а на данный момент конечно эрос.
Чот я как-то застрял на нём.

Видимо, это период жизненный такой (пора становления), когда отношения характерны для любви-эроса. Мы уже умеем, но уже пресытились)
Ты прав, говоря, что это - всего лишь этап)
__________________
...нас ждут великие свершенья...

Последний раз редактировалось tina; 19.07.2014 в 14:31.
tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 14:20   #7
tina
Мастер
 
Аватар для tina
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧерныйВолк
Значит, секс, секс и еще раз секс. Круто. О себе, наслаждаюсь ТИШИНОЙ. Непередаваемое ощущение!!! Что то вроде затишья перед бурей, которая возможно унесет меня в преисподню)))
) ты, как всегда, шутишь) Конечно, хотелось бы) Конечно, круто) Но...ты не торопись. В преисподнюю)
__________________
...нас ждут великие свершенья...
tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 09:33   #8
Классик
Мастер
 
Аватар для Классик
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Я здесь и не здесь, я везде и нигде ...
Сообщений: 3,622
Отправить сообщение для Классик с помощью ICQ Отправить сообщение для Классик с помощью AIM Отправить сообщение для Классик с помощью MSN Отправить сообщение для Классик с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tina
Видимо, это период жизненный такой (пора становления), когда отношения характерны для любви-эроса. Мы уже умеем, но уже пресытились)
Ты прав, говоря, что это - всего лишь этап)
Думается мне, этот этап надо как-то завершать и переходить на более высокую ступеньку. Весь вопрос в том КАК И С КЕМ.
__________________
In vino veritas.
A la folie ... pas du tout.
Классик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 19:50   #9
tina
Мастер
 
Аватар для tina
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Классик
Думается мне, этот этап надо как-то завершать и переходить на более высокую ступеньку. Весь вопрос в том КАК И С КЕМ.
) ты хочешь перейти. Спору нет) Но ты не готов. Когда готов будешь, вопросов подобных и не появится в голове твоей)
__________________
...нас ждут великие свершенья...
tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 20:24   #10
Классик
Мастер
 
Аватар для Классик
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Я здесь и не здесь, я везде и нигде ...
Сообщений: 3,622
Отправить сообщение для Классик с помощью ICQ Отправить сообщение для Классик с помощью AIM Отправить сообщение для Классик с помощью MSN Отправить сообщение для Классик с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tina
) ты хочешь перейти. Спору нет) Но ты не готов. Когда готов будешь, вопросов подобных и не появится в голове твоей)
Спасибо, солнышко, успокоила.
А откуда, позволь спросить, такая непоколебимая уверенность в оценке моей неготовности?
__________________
In vino veritas.
A la folie ... pas du tout.
Классик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.