Вернуться   Секс форум, мужской, женский форум, чат, общение > Общение о сексе, взаимоотношениях > Мужчины и Женщины

Чат Знакомств X-Time
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2012, 20:10   #1
UMA
Мастер
 
Аватар для UMA
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Замёрзших сердец,страна Лапландия
Сообщений: 11,664
Post ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ... (не)хотят быть альфа-самцами

Альфа-самец – понятие, ставшее нарицательным. Тот, кто, по определению, лучше, точнее – «круче» всех. Вожак стаи. А значит, имеет самый высокий приоритет и самые большие права. Устанавливает правила, первым получает доступ к еде, выбирает лучших самок. Авторитет его настолько высок, что просто не обсуждается. Иерархия строго выстроена, и самцам низшего ранга в голову не придет даже проявлять недовольство, тем более спорить. Абсолютная власть, не требующая никаких доказательств. Абсолютное право обладать всем, что захочется.

Эти возможности - абсолютная власть и право обладать - выглядят настолько привлекательными, что любой, естественно, мужчина мечтает получить их. Никому не подчиняться, никому не отчитываться, делать все, что вздумается и тогда, когда захочется. Никаких оговорок, никаких возражений, никакого страха. Напротив: страха исполнены окружающие, они ловят каждое движение и исполняют немедленно любую прихоть. Отдают все, что потребуется «главному», который, в свою очередь, берет все, что пожелает – еду, вещи, женщин, - и использует, как ему вздумается. При этом вызывает всеобщее уважение и восхищение. Вот такие фантазии. Почему фантазии?

Вспомним: альфа-самец – вожак стаи. Партнер для большинства самок и отец большинства детей. И он, заметьте, действительно исправно выполняет эти функции. Заботится о том, чтобы все его самки и дети были накормлены, чтобы все его подданные соблюдали установленные правила, чтобы в «семье» был мир. Тогда стая может жить спокойно, самки пасутся, дети растут, всем хватает. Если же что-то не так, задача вожака – навести порядок. Силой своего авторитета, а если не подействует, реально применить силу. Если же возникает внешняя угроза, вожак должен защитить свою стаю. Рискуя собой, если потребуется.

И вот вам другая сторона. Альфа-самец – тот, кто отвечает за все и всегда рискует. Он постоянно сохраняет бдительность, он всегда готов к действию, знает, что делать и отвечает за свои действия. Отвечает, по большому счету, жизнью. Потому что если он не справится – как только он не справится - на его место придет другой, более сильный, более успешный. Да и в любом случае придет. Время вожака – пока он в силе, а потом его убивает молодой самец, который претендует на эту роль. Именно так менялись правители в давние времена: тот, кто не мог доказать свою силу в поединке, погибал и уступал место следующему.

Как вам нравится такая перспектива: отвечать за всех, рисковать жизнью за свое племя и быть убитым, как только придет сильнейший? Никакой стабильности, никаких гарантий… Полагаю, мало кто об этом задумывается. Ну, это общая тема про права и обязанности: очень хочется пользоваться правами, не имея при этом обязанностей. Вопрос, насколько это реально? Для альфа-самца в дикой стае – абсолютно невозможно, погибнет и он, и стая. В мире людей – да, такое удается. Мы, «разумные», ловко научились манипулировать, подменять понятия и выдавать одно за другое. С такими умениями можно права взять себе, а обязанности делегировать. Или сделать вид, что нет никаких обязанностей: мы цивилизованные люди, мы все равны, и потому никто никому ничего не должен.

Получается противоречие. Мужчины хотят быть альфа-самцами в том, что касается их возможностей: власти, материальных благ, обладания женщинами (разными, и побольше). И гораздо меньше хотят выполнять другую функцию альфа-самца: отвечать за все. Многие даже и не пытаются, таким мужчинам легче обойтись без благ, только бы не напрягать себя ответственностью. Будем надеяться, что они в меньшинстве….

Но вот парадокс: именно такие мужчины очень хотят быть альфа-самцами. Мечтают о власти, о неограниченных возможностях, о внимании женщин. Фантазируют, представляют картины блестящих побед, всеобщего признания, безграничной власти. Кажется, что «если бы я был ТАКИМ», все проблемы решились в мгновенье ока, и наступило бы тотальное счастье. Если бы мне такие возможности… Какие? Бесконечного соблазнения женщин, беспрекословного подчинения мужчин? А дальше что, собственно, вы будете делать с этими покорными женщинами и подчиненными мужчинами? Они ведь, подчиненные, ждут от вожака заботы, сильных действий, уверенных решений. Они, подданные, у вас есть, и их присутствие требует времени, сил, внимания и создает массу проблем…

Давайте вернемся к началу. Понятие альфа-самец имеет смысл только в иерархии, в стае, которую он возглавляет и за которую отвечает. Альфа-самец не живет сам по себе и для себя любимого, это уже другая история, это жизнь вне иерархии. Вне стаи, сообщества. Без необходимости думать о тех, кто слабее и без их преданности. Высшее место в иерархии, как все в природе, дается с конкретной целью: если ты лучший, твоими достоинствами живет вся стая. А неограниченные права на еду и самок – плата за работу.

Как-то это далеко от того, о чем мечтают мужчины? Принадлежать сообществу, отвечать за всех… совсем не то же самое, что иметь много денег и много женщин. Такая перспектива для многих выглядит пугающе. Принадлежать сообществу хлопотно и небезопасно, дискомфортно и далеко не всегда приятно. Поэтому, естественно, многие мужчины не хотят себе такой радости. Думаю, большинство нормальных современных мужчин, заботящихся о своем благополучии. На самом деле, они НЕ хотят быть альфа-самцами.

А те немногие, кто действительно хотел стать альфа-самцом, им уже стал. Потому что такие мужчины не тратят время на «хочу», они просто делают.
(с)

П.С. Эта тема никоим образом не должна служить укором мужчинам...
Мужчины тоже человеки), со своими слабостями и достоинствами)
__________________
А ведь я не ручная, а дикая, не твоя, не родная, не тихая, и сама не своя, вроде бы… и чужой тебе не умею быть, толи умница, толи глупая, ночью нежная, утром — хмурая, то с объятьями, то со стужею, то ли нет милей, то ли хуже нет…

UMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 20:54   #2
Классик
Мастер
 
Аватар для Классик
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Я здесь и не здесь, я везде и нигде ...
Сообщений: 3,622
Отправить сообщение для Классик с помощью ICQ Отправить сообщение для Классик с помощью AIM Отправить сообщение для Классик с помощью MSN Отправить сообщение для Классик с помощью Yahoo
По умолчанию

Лукавый заголовок у темки)))
зы: а я то всё думаю и чо это они так часто у меня за спиной шепчутся ...

Ну а если серьёзно, я так думаю что это всё чушь. Какие альфы, какие самцы? Да будь ты хоть трижды альфа, наедет на тя какая-нить омега у которой за спиной сигма и пипец нах.
Ну а те кто ...
Цитата:
А те немногие, кто действительно хотел стать альфа-самцом, им уже стал. Потому что такие мужчины не тратят время на «хочу», они просто делают.
... о том что они альфы даже и не подозревают, потому как не заморачиваются на понятиях и определениях, ибо некогда.
Жизнь короткая и жаль тратить время попусту хз на что.
Как-то так.
... и да ... я хоть и не альфа, но самец это уж точно )))
__________________
In vino veritas.
A la folie ... pas du tout.
Классик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 21:11   #3
UMA
Мастер
 
Аватар для UMA
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Замёрзших сердец,страна Лапландия
Сообщений: 11,664
По умолчанию

Порядок доминирования особи принято обозначать буквами греческого алфавита, от альфа до омега. Буквой альфа обозначается особь, занимающая доминирующее положение (англ.) в стае, например ♂α или ♀α. Соответственно, последнее место в иерархии обозначается буквой Омега.
Всё это сухая терминалогия...На самом деле мужчина с доминантными задатками конечно же не парится какое он место занимает в жизни и обществе. Считаю у него всё получается автоматом* т.е. добиваться успехов, быть сильным, и уметь заботится о ближних...Кто послабее,( и не нужно их в этом упрекать не всем же быть с задатками альфа*) выполняют если не все функции но думаю часть точно))) Ну а некоторые действительно мечтают быть альфа))), но вообщем то не стремятся даже)) по той простой причине что им не дано .
__________________
А ведь я не ручная, а дикая, не твоя, не родная, не тихая, и сама не своя, вроде бы… и чужой тебе не умею быть, толи умница, толи глупая, ночью нежная, утром — хмурая, то с объятьями, то со стужею, то ли нет милей, то ли хуже нет…

UMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 23:06   #4
мистер_Х
Мастер
 
Аватар для мистер_Х
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 1,213
По умолчанию

Опять скажут, что пытаюсь заглумть тему, но журналист, который писал этот бред имеет весьма поверхностное понятие о жизни животных. Доминантный самец ( в вашей терминологии альфа самец) действительно оберегает свою стаю, но то что бы он заботился о том что бы " самки пасутся, дети растут, всем хватает..." - это извините досужие домыслы. Никто не вспоминает " ах, дети голодные -лучше сам недоем, но детям оставлю." Такое поведение более свойственно животным, которые выращивают детенышей семьей - только самка и самец. Некоторые же самцы могут вообще убить детенышей, если они не от него. Самое прикольное в львинном прайде: самки трудяться, самец восновном "оберегает" их - как бы она налево не загуляла. Так что проводить анологии между животными и людьми как-то неуместно.
Что касается людей, то действительно есть люди с чертами лидера, которые не боятся принимать решения, нести за них ответственность и не обязательно в крупных масштабах, бывает даже в пределах небольшой бригады. Но с другой сторны они так же могут принимть решения и по отношению к близким: " Я в выходные с мужиками на рыбалку и что бы в воскресение вечером у тебя голова не болела" и это не вопрос и не просьба, а констотация факта. Думаю не многим это понравится.
мистер_Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 18:02   #5
UMA
Мастер
 
Аватар для UMA
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Замёрзших сердец,страна Лапландия
Сообщений: 11,664
По умолчанию К общему сведению...

Этот бред был написан психологом высшей квалификационной категории Екатериной Березиной...)
__________________
А ведь я не ручная, а дикая, не твоя, не родная, не тихая, и сама не своя, вроде бы… и чужой тебе не умею быть, толи умница, толи глупая, ночью нежная, утром — хмурая, то с объятьями, то со стужею, то ли нет милей, то ли хуже нет…

UMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 20:44   #6
мистер_Х
Мастер
 
Аватар для мистер_Х
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 1,213
По умолчанию

Психологом. А она еще и зоопсихолог, хотя скорее все-таки зоолог? Зоопсихологи все-таки по-моему больше занимаются поведением животных связанных с человеом, хотя и не всегда. Просто ради интереса посмотрите в нете - крайне мало примеров, когда борьба за первенство у животных идет на-смерть. У людей это сплошь и рядом Если эта выдержка взята из книги, где 1.5 листа посвящяно анологиям (пусть даже и не очень удачным), а 500 развитю человека в социуме, рассмотрению факторов которые влияют на его жизненную позицию и положение, как они влияют на динамику развития человека, как личности в данном социуме - то это простительно и понятно. А если это вся статья, то это все таки бред (мое личное мнение), или неудачная попытка раскрыть тему "Почему в современном обществе мужчина все чаще перестает быть именно мужчиной" (за которым женщина как за железной стеной) Я бы примерно так сормулировал название. Тема действительно интересная и если участники выскажут свое мнение честно (прежде всего перед самим собой), то разговор может получиться очень даже занимательным. Ну что попробуем?

Последний раз редактировалось мистер_Х; 21.11.2012 в 21:51.
мистер_Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 20:52   #7
Marlyn777
Мастер
 
Аватар для Marlyn777
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: пляж
Сообщений: 1,077
По умолчанию )

лидерских качеств у меня нет. в генах есть но в жизни встретились очень авторитетные люди... например: мой отец),шеф,директор)..у людей по поводу вожаков помоему никак у животных..дамы доминанты любят послушных)
__________________
...
Marlyn777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 21:20   #8
UMA
Мастер
 
Аватар для UMA
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Замёрзших сердец,страна Лапландия
Сообщений: 11,664
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlyn777
лидерских качеств у меня нет. в генах есть но в жизни встретились очень авторитетные люди... например: мой отец),шеф,директор)..у людей по поводу вожаков помоему никак у животных..дамы доминанты любят послушных)
Ну так по генам тоже передаётся многое) Хоть что то значит и тебе передалось от отца) Про дам тоже спорный вопрос) , не всегда сильные женщины любят слабых мужчин или тех которые их бы слушались беспрекословно)) Тогда я просто не завидую тем мужчинам))) Какое то равновесие должно быть в природе человеческих отношений)
__________________
А ведь я не ручная, а дикая, не твоя, не родная, не тихая, и сама не своя, вроде бы… и чужой тебе не умею быть, толи умница, толи глупая, ночью нежная, утром — хмурая, то с объятьями, то со стужею, то ли нет милей, то ли хуже нет…

UMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 21:49   #9
мистер_Х
Мастер
 
Аватар для мистер_Х
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 1,213
По умолчанию

Хочу добавить к высказыванию Marlyn-а, что у людей все-таки чаще всего большее влияние оказывают ум, опыт, знания. И еще у человека всегда есть выбор - он может расставлять приоритеты, что для него главнее: высокое положение в обществе или более низкий статус, но спокойная жизнь. По моему мужчина должен быть прежде всего опорой и защитником в своей семье, а стремиться до уровня "Никому не подчиняться, никому не отчитываться, делать все, что вздумается и тогда, когда захочется" вовсе необязательно.
мистер_Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 23:30   #10
ШелМимо
Мастер
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Согласен на все сто с мистер_Х' ом

Кстати, часто замечаю, сегодня очень многие боятся принимать решения и брать на себя ответсвенность за эти решения.
И странно, что зачастую боятся этой отвественности руководители. Перекладывают это на своих замов, замы в свою очередь перекладывают
на подчиненных или приглашают сторонних специалистов, которые таки примут решение и будут за "это отвечать".
и как результат отсутсвие к ним уважения как к авторитеам/лидерам.
Впрочем не только руководители опасаются этой самой ответвсенности. Ведь так проще-перекантоваться- пока за тебя нерешат вопросы.

А, отсутсвие амбиций, довольствование тем что имеешь(более низким статусом) - только потому что так проще, не надо напрягатья, спокойней-
это все же как-то по-женски.
ШелМимо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.