Вернуться   Секс форум, мужской, женский форум, чат, общение > Общение о сексе, взаимоотношениях > Мужчины и Женщины

Чат Знакомств X-Time
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 12:32   #1
Kleris
Мастер
 
Аватар для Kleris
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,606
По умолчанию А можно ли....?

Можно ли и надо ли прощать тех, кто портил тебе жизнь, предавал и лгал?
Ладно, человека которого любишь проще всего простить. Проще даже если сложно. А тех на кого накопился тяжкий груз обид? Иногда люди разводятся и из бывших близких и любимых становятся чужими и злыми.
Делят мелочи, спорят из-за глупостей. Не находят добрых слов для друг друга. Я пыталась простить мужа. Все годы его равнодушия. Годы его злобы, годы пьянства. И не нахожу в себе сил на это. Просто простить чужих и далеких. Сказать себе, ладно уж, ну таковы видать люди. Не обижайся, прости, забудь. Просто простить любимых. Потому, что любя думаем, что совершая ошибки и поступая плохо, человек найдет в себе сил изменить это в себе , через хорошие свои качества. Простить и надеяться, что человек сможет сохранить в себе лучшее. Самое лучше за что его может быть и полюбили когда-то. А как простить близких, но уже не любимых? Тех кто постоянно час за часом годы на пролет наносил раны. И даже не видел этого. Как простить тех, кого считал другом, а они за твоей спиной устраивали козни и сплетни. Лгали и наговаривали на тебя. Это достаточно сложно. Хотя и очень хочется.
И надо ли их прощать? Вроде бы и надо. Но с другой стороны...
Вот касается каких то мелочей и взрывается все и разом, куча эмоций и раздражения. И даже не понимаешь, откуда это в тебе взялось. Ведь время должно было успокоить, залечить раны. Нет... не прощается ...
И появляется мысль, а надо ли вообще... и зачем?
__________________
Vita brevis, ars longa
Kleris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:10   #2
Брызги Шампанского
Мастер
 
Аватар для Брызги Шампанского
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Край голубых озёр
Сообщений: 6,359
По умолчанию

Нужно прощать! И действительно прощать, а не просто так, вместо "галочки", произнести слова - я прощаю. Волшебной палочки не существует, этому нужно учиться!)
__________________
Держусь от греха подальше, но не упускаю его из виду)))
Брызги Шампанского вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:12   #3
Слезинка Счастья
Мастер
 
Аватар для Слезинка Счастья
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Страна Счастья
Сообщений: 4,387
По умолчанию

Маришка,абсолютна права,мы все в чем-то перед кем-то виноваты,и надо уметь прощать,и самим просить прощения от души,а ни для галочки..Пропуская через себя...
__________________
Не делай другим того,чего не хотел бы испытать сам...
Мы не столько нуждаемся в поступках людей, сколько в уверенности, что они готовы так поступить...(с).
P.S.В исключительных случаях ,нужны поступки,от дорогих людей,но всему свое время.и нужно убедиться,что поступок действительно нужен....)
Слезинка Счастья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:21   #4
Дмитрий82
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да пррощая искренно и желая искренно, ибо не каждый может быть настолько откровенным и чистым ...
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:23   #5
Слезинка Счастья
Мастер
 
Аватар для Слезинка Счастья
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Страна Счастья
Сообщений: 4,387
По умолчанию

Грехи любимых, без сомненья
Умейте сердцем отпустить,
Чтобы самим не ждать прощенья
За то, что не смогли простить.
Не ставьте гордость во приОре
Блефуя чувствами на Вы.
Ведь так случиться может вскоре,
Что не осилите игры.
И чтобы приступ сожаленья,
Вас не коснулся в поздний час
Умейте тем давать прощенье,
Кто его требует от вас.
Не про себя, а в полный голос,
Без самолюбия преград.
Чтоб ваше сердце не боролось
С обидой разума...сто крат.
Прощать умейте в одолженье
Не для проформы, а взаймы.
Ведь может выйти, что в прощеньи
Нуждаться будете и вы.
__________________
Не делай другим того,чего не хотел бы испытать сам...
Мы не столько нуждаемся в поступках людей, сколько в уверенности, что они готовы так поступить...(с).
P.S.В исключительных случаях ,нужны поступки,от дорогих людей,но всему свое время.и нужно убедиться,что поступок действительно нужен....)
Слезинка Счастья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:23   #6
Kleris
Мастер
 
Аватар для Kleris
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,606
По умолчанию

Знаешь Хочушечка, иногда простить очень просто, очень. Раз и простил. Иногда сложно. А иногда...хочется да не прощается. Когда знаешь точно знаешь подлости совершенные человеком за долгую жизнь. И эти вещи что он делал испортили не только тебя и твою жизнь, но и жизнь родных и дорогих людей. Когда дело бы касалось только себя простить было бы тяжело, но возможно. А когда не только? Да и потом, заслужили ли эти люди прощения играя тобой? Пользуясь доверим и простодушием? Уверяя в любви или дружбе, а на самом деле проживая исключительно своими интересами и более того ложью. И даже не видя что им были открыты, что их любили и берегли. Паразитируя на чувствах, на доверии, на жизни того кто им верил. Можно ли простить равнодушие? Можно. Можно ли простить не любовь? Можно. Можно ли простить причиненную тебе боль? Можно. А ложь? А предателей? Может и можно... но зачем? Даже если я очень хочу простить этих людей... то смогу ли.. вот вопрос. И для чего?
И хотела бы я что бы меня простили именно эти люди? Не думаю....
Может те кого я обидела случайно или не думая, или в пылу гнева, или как-то еще...да...
Но не эти ... не те кто лгал и предавал ....раз за разом.
__________________
Vita brevis, ars longa

Последний раз редактировалось Kleris; 09.03.2012 в 13:26.
Kleris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:37   #7
Слезинка Счастья
Мастер
 
Аватар для Слезинка Счастья
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Страна Счастья
Сообщений: 4,387
По умолчанию

Наверное к Счастью,в моей жизни не Было Людей на которых, у меня была-бы такая обида,о которой говорит Клерис...Как-то уберег меня Бог от таких вещей...Были моменты от которых нехорошо,но вникая в мотив человека,понимаю,что он это делал непродуманно,а просто так на поводу,каких-либо своих эмоций..в чем-то понимаю..что-то отпускаю..кого-то просто..убираю от ступеньки близкой ко мне,но если честно нет ни простительных вещей,а если за что-то бывает больно,зачастую есть и моя вина.Есть вещи в которых очень виновата я..но это сильней меня...я прошу в сердце прощения,но ,что проку от него,если я и дальше делаю какие-то поступки..
__________________
Не делай другим того,чего не хотел бы испытать сам...
Мы не столько нуждаемся в поступках людей, сколько в уверенности, что они готовы так поступить...(с).
P.S.В исключительных случаях ,нужны поступки,от дорогих людей,но всему свое время.и нужно убедиться,что поступок действительно нужен....)
Слезинка Счастья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:41   #8
Брызги Шампанского
Мастер
 
Аватар для Брызги Шампанского
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Край голубых озёр
Сообщений: 6,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kleris
Знаешь Хочушечка, иногда простить очень просто, очень. Раз и простил. Иногда сложно. А иногда...хочется да не прощается. Когда знаешь точно знаешь подлости совершенные человеком за долгую жизнь. И эти вещи что он делал испортили не только тебя и твою жизнь, но и жизнь родных и дорогих людей. Когда дело бы касалось только себя простить было бы тяжело, но возможно. А когда не только? Да и потом, заслужили ли эти люди прощения играя тобой? Пользуясь доверим и простодушием? Уверяя в любви или дружбе, а на самом деле проживая исключительно своими интересами и более того ложью. И даже не видя что им были открыты, что их любили и берегли. Паразитируя на чувствах, на доверии, на жизни того кто им верил. Можно ли простить равнодушие? Можно. Можно ли простить не любовь? Можно. Можно ли простить причиненную тебе боль? Можно. А ложь? А предателей? Может и можно... но зачем? Даже если я очень хочу простить этих людей... то смогу ли.. вот вопрос. И для чего?
И хотела бы я что бы меня простили именно эти люди? Не думаю....
Может те кого я обидела случайно или не думая, или в пылу гнева, или как-то еще...да...
Но не эти ... не те кто лгал и предавал ....раз за разом.
Полюби себя! и прекрати, наконец то, упиваться своей жертвенностью( Тебя никто не держал возле этих "паразитов" и предателей... ты считала, что поступаешь правильно. Но! если ты вновь, и вновь не получаешь удовольствия от своей правильности, наступаешь на те же грабли, может стоит начать перемены с себя? Прости за прямоту!
И я не святая... Учусь! прощать, в том числе)))
__________________
Держусь от греха подальше, но не упускаю его из виду)))
Брызги Шампанского вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 14:04   #9
Kleris
Мастер
 
Аватар для Kleris
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,606
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слезинка Счастья
Наверное к Счастью,в моей жизни не Было Людей на которых, у меня была-бы такая обида,о которой говорит Клерис...Как-то уберег меня Бог от таких вещей...Были моменты от которых нехорошо,но вникая в мотив человека,понимаю,что он это делал непродуманно,а просто так на поводу,каких-либо своих эмоций..в чем-то понимаю..что-то отпускаю..кого-то просто..убираю от ступеньки близкой ко мне,но если честно нет ни простительных вещей,а если за что-то бывает больно,зачастую есть и моя вина.Есть вещи в которых очень виновата я..но это сильней меня...я прошу в сердце прощения,но ,что проку от него,если я и дальше делаю какие-то поступки..
У каждого есть вещи в которых он очень виноват. Простить других в этом случае часто проще чем себя. В том и дело, что с собой вообще все сложнее. И дело даже не в том, что все повторяешь. А в том как на это смотришь. Кто-то сделает тоже самое, а может и хуже и даже не думает про это. Где-то внутри есть грань, что именно и по каким причинам можно сделать, а что нет. И если вдруг жизнь поворачивает так, что делаешь то что думал никогда не сможешь, потом простит себя еще сложнее. Ну мне так кажется. Других в этом плане проще прощать.
И все же есть вещи которые кажется не сможешь простить никогда. Самое удивительное в этом, что сами эти люди скорее всего точно знают, что поступили подло. Но им приятнее думать, что они так поступили почему-то еще. А не потому, что просто сделали подлость. Вот в чем смысл. Почему-то мне в голову не приходит прощать себя за сделанные когда-то подлые вещи. Даже если я их делал по глупости, молодости или наивности. Не знаю.... удалить от себя плохих людей легко... а простить их? Не знаю...
__________________
Vita brevis, ars longa
Kleris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 14:27   #10
Kleris
Мастер
 
Аватар для Kleris
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,606
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hochu Tebya
Полюби себя! и прекрати, наконец то, упиваться своей жертвенностью( Тебя никто не держал возле этих "паразитов" и предателей... ты считала, что поступаешь правильно. Но! если ты вновь, и вновь не получаешь удовольствия от своей правильности, наступаешь на те же грабли, может стоит начать перемены с себя? Прости за прямоту!
И я не святая... Учусь! прощать, в том числе)))
Да не упиваюсь я жертвенностью. Я действительно делала то, что считала важным и нужным. И эти люди действительно не были мне чужды. Я их любила и ценила. Каждого по своему. И вовсе не потому, что так правильно. Не в том дело, что правильно. А в том, что я действительно так хотела и так думала. Потому, что они мне были дороги. Это была моя жизнь и ее важные части. Если я кому-то из них помогала, то делал это реально потому, что хотела, а не потому что было надо.
Надо это вон работу выполнять надо, стирать надо, посуду мыть. Это вещи которые может рутина, но надо. А вот делать что-то для того кто не безразличен. Это может и не так уж надо, просто так реально хотелось. Именно потому, что не безразличны...Конечно старалась помогать по своим возможностям. Особенно если просили. Да и прощать тоже... а теперь вот думаю...а смысл?
__________________
Vita brevis, ars longa
Kleris вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.