Вернуться   Секс форум, мужской, женский форум, чат, общение > Общение о сексе, взаимоотношениях > Мужской форум

Чат Знакомств X-Time
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 08:24   #1
кит
Житель X-Time
 
Аватар для кит
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Франция
Сообщений: 155
По умолчанию Есть ли у женщины душа?

Немного истории дамы и господа, в древности люди искренне считали что души у женщины нет, интересно за какие заслуги женщины заслужили такое отношение к себе со стороны мужчин?
кит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 08:27   #2
бурЖУЙ
Мастер
 
Аватар для бурЖУЙ
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Имение под Рязанью
Сообщений: 5,933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кит
Немного истории дамы и господа, в древности люди искренне считали что души у женщины нет, интересно за какие заслуги женщины заслужили такое отношение к себе со стороны мужчин?
Читай библию , там есть все ответы !!!!!!
__________________
Если не можешь иметь того, кого любишь , научись любить того, кого имеешь !!!
бурЖУЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:42   #3
кит
Житель X-Time
 
Аватар для кит
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Франция
Сообщений: 155
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бурЖУЙ
Читай библию , там есть все ответы !!!!!!
Что то вроде припоминается, смутно правда, это не связано случайно с тем что она из ребра Адама, а значит у нее не могет быть душеньки по определению, все туманно, хоть библии не читал, но где то отрывок похожий был в печати.
кит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:32   #4
tina
Мастер
 
Аватар для tina
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 972
По умолчанию

Есть ли у женщины душа? Миф о соборе, решавшем этот вопрос
Миф про Маконский собор (к слову - он не был Вселенским) очень распространён. Но действительно ли Церковь на полном серьёзе решала вопрос о наличии у женщины души и о возможности считать её тоже человеком? Предлагаем Вам мнение дьякона Андрея Кураева, наиболее убедительно рассмотревшего данный вопрос.

Автор: д. Андрей Кураев
- Говорят, был церковный собор, который на полном серьезе обсуждал, можно ли считать женщину человеком, есть ли у женщины душа или нет, и большинством только в один голос святые отцы все же приняли решение, что женщина - тоже человек.
- Это миф, причем поразительной живучести, невосприимчивый ни к какой научной критике. Он был уже у Блаватской (то есть в XIX веке). Его повторяла атеистическая литературе в советские времена. Современным оккультистам эта погремушка также дорога.
Но ни один из антицерковных критиков, упоминавших об этом соборе, никогда не указывал каких бы то ни было конкретных сведений о нем: когда он состоялся, где, кто был его участником… . Ни век, ни страна никогда не называются. «В некотором царстве, в тридесятом государстве, при царе Горохе…» .
Я не верю этой сказке не только потому, что в научной и церковной литературе не встречал ничего, ее подтверждающего. Я все же не считаю, что границы реальности совпадают с границами моей осведомленности. Когда я слышу это миф – я отвечаю словами Честертона: «Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное».
У Честертона эта формула звучит в таком диалоге: «Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное. - Это и есть то, что вы называете парадоксом? - спросил Таррент. - Это то, что я называю здравым смыслом, - ответил священник. - Гораздо естественнее поверить в то, что за пределами нашего разума, чем в то, что не переходит этих пределов, а просто противоречит ему. Если вы скажете мне, что великого Гладстона в его смертный час преследовал призрак Парнела, я предпочту быть агностиком и не скажу ни да, ни нет. Но если вы будете уверять меня, что Гладстон на приеме у королевы Виктории не снял шляпу, похлопал королеву по спине и предложил ей сигару, я буду решительно возражать. Я не скажу, что это невозможно, я скажу, что это невероятно» .
Так вот, такой собор, обсуждающий вопрос о наличии души у женщины, просто невероятен: в Церкви, ежедневно воспевающей Марию, такой вопрос попросту не мог возникнуть. В древности соборы были только у православных и католиков. Но и те, и другие слишком почитают Божью Матерь, Деву Марию, и поэтому сама постановка вопроса о том, женщина - человек или нет, оборачивалась мгновенной хулой на Ту, кого сама Церковь возвеличивает как «честнейшую Херувим»...
И все же мне наконец попалась книга (не теософская, а нормальная, церковная), в которой и в самом деле упоминалось о постановке такого вопроса на соборе. Это Маконский собор 585 г., собравший епископов Бургундии. «На этом же соборе поднялся кто-то из епископов и сказал, что нельзя называть женщину человеком. Однако после того как он получил от епископов разъяснение, он успокоился. Ибо священное писание Ветхого Завета это поясняет: вначале, где речь шла о сотворении Богом человека, сказано: “...мужчину и женщину сотворил их, и нарек им имя Адам”, что значит — “человек, сделанный из земли”, называя так и женщину и мужчину; таким образом, Он обоих назвал человеком. Но и Господь Иисус Христос потому называется сыном человеческим, что Он является сыном девы, то есть женщины. И ей Он сказал, когда готовился претворить воду в вино: “Что Мне и Тебе, Жено?” и прочее. Этим и многими другими свидетельствами этот вопрос был окончательно разрешен» (св. Григорий Турский. История франков. 8,20) .
Так что был, был собор, на котором этот идиотский вопрос прозвучал. Но если один дурак (как говорят в таких случаях в Церкви – «окромя сана») задает глупый вопрос – это еще не значит, что весь собор был всерьез озабочен этим вопросом и ради его обсуждения собирался. И уж тем более это не значит, что Церковь в ее полноте сомневалась в том, считать ли женщину человеком.
Каждый человек (кроме святого) лишь частичкой своей живет в Церкви. А кроме этого, в его образе действий и реакций, в его мыслях и чувствах сказываются иные культурные миры, к которым он сопринадлежит. VI век в Западной Европе – это век христианизации варваров. Так какое же из этих начал породило этот дикий вопрос?
Тут стоит учесть национальный состав этого собора. На нем были епископы франки и епископы галло-римляне. Для франков христианство было полузнакомой новинкой. Поэтому в их среде и могли раздаваться странные мнения и вопросы. Не христианская закваска породила этот вопрос, а инерция языческого пренебрежения к движимому имуществу кочевника, именуемому «женщина». Христианство осадило эту инерцию, а не породило ее.
Что ж, на этом примере становится яснее, как именно создаются мифы антицерковной пропаганды. Да, интересно, что этот же Маконский Собор запретил епископам охранять свои дома собаками – ибо это противоречило бы христианскому гостеприимству…


А душа у нас есть...)
__________________
...нас ждут великие свершенья...
tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:39   #5
леди вирт
Мастер
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 1,190
По умолчанию

тема очень даже.....создателю:создавая эту тему и отвечая в ней, главное не забыть про своих мам,бабушек,сестер,которые Вас окружали в младенчества(если таковые были)......они бы удивились заданному вопросу,да и просто этой мысли.....
леди вирт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:43   #6
Мороженко
Мастер
 
Аватар для Мороженко
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 2,015
Отправить сообщение для Мороженко с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леди вирт
тема очень даже.....создателю:создавая эту тему и отвечая в ней, главное не забыть про своих мам,бабушек,сестер,которые Вас окружали в младенчества(если таковые были)......они бы удивились заданному вопросу,да и просто этой мысли.....
Правильно)

Из той же оперы:
- Все женщины - **яди!
- И твоя мама?
- Нет, она - исключение.
- И твоя сестра?
- Нет, она тоже исключение.
- А бабушка?
- Конечно, она тоже исключение.
- Глянь, какая у тебя исключительная семья! А теперь посмотри мне в глаза и ответь: а моя мама - тоже **ядь?
- ...

Ага, думать надо ширше что ли
__________________
Все, что я говорю - ИМХО. Можно прислушаться, но Вам этого не навязывают. Можно даже не прочитать. Потому что мое ИМХО не претендует ни на что.
Мороженко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:51   #7
бурЖУЙ
Мастер
 
Аватар для бурЖУЙ
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Имение под Рязанью
Сообщений: 5,933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мороженко
Правильно)

Из той же оперы:
- Все женщины - **яди!
- И твоя мама?
- Нет, она - исключение.
- И твоя сестра?
- Нет, она тоже исключение.
- А бабушка?
- Конечно, она тоже исключение.
- Глянь, какая у тебя исключительная семья! А теперь посмотри мне в глаза и ответь: а моя мама - тоже **ядь?
- ...

Ага, думать надо ширше что ли
Теперь давайте заменим слова по принципу , все мужики козлы иполучим полную картину всего нашего общества , а души помоему ща нет ниукого , непозволительная это теперь роскошь в кризис , все свихнулись на деньгах предают друзей , бросают жен и детей , все что угодно , судятся друг с другом , а ведь ещё пол года назад клялись в верности , нет определенно мы все бездушны , и кризис это показал
__________________
Если не можешь иметь того, кого любишь , научись любить того, кого имеешь !!!
бурЖУЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:54   #8
Мороженко
Мастер
 
Аватар для Мороженко
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 2,015
Отправить сообщение для Мороженко с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бурЖУЙ
Теперь давайте заменим слова по принципу , все мужики козлы иполучим полную картину всего нашего общества , а души помоему ща нет ниукого , непозволительная это теперь роскошь в кризис , все свихнулись на деньгах предают друзей , бросают жен и детей , все что угодно , судятся друг с другом , а ведь ещё пол года назад клялись в верности , нет определенно мы все бездушны , и кризис это показал
Тебя просто окружают такие люди. Но - простой закон: подобное притягивает подобное)
__________________
Все, что я говорю - ИМХО. Можно прислушаться, но Вам этого не навязывают. Можно даже не прочитать. Потому что мое ИМХО не претендует ни на что.
Мороженко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:57   #9
Солипсистка
Мастер
 
Аватар для Солипсистка
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Our Russia
Сообщений: 536
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мороженко
Но - простой закон: подобное притягивает подобное)
я думала, что антиподы всегда притягиваются - там плюс к минусу и всё такое
__________________
живи настоящим
Солипсистка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 13:06   #10
Мороженко
Мастер
 
Аватар для Мороженко
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 2,015
Отправить сообщение для Мороженко с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солипсистка
я думала, что антиподы всегда притягиваются - там плюс к минусу и всё такое
Чего-то мне так про магнитную индукцию поговорить захотелось... Ах, весна, весна....
__________________
Все, что я говорю - ИМХО. Можно прислушаться, но Вам этого не навязывают. Можно даже не прочитать. Потому что мое ИМХО не претендует ни на что.
Мороженко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.