Вернуться   Секс форум, мужской, женский форум, чат, общение > Все обо всем > Свободное общение

Чат Знакомств X-Time
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2009, 14:50   #1
Гавайская Роза
Житель X-Time
 
Аватар для Гавайская Роза
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия, Город Грехов
Сообщений: 341
Отправить сообщение для Гавайская Роза с помощью ICQ
По умолчанию ДУШЕВНЫЙ САДО- МАЗОХИЗМ...

У каждого в жизни есть те моменты,о которых непросто неприятно,а безумно больно вспоминать...Кто-то из нас все -таки вычеркивает их из памяти,пусть даже безумными усилиями и трудами,а кто-то периодически возвращается к тем моментам,заново прокручивая их в голове, вспоминая то что было, слушая ту музыку которая волей неволей "напомнит" об прошлом, когда любая мелочь даже немного связанная с тем моментом вызывает бурю эмоций, и не всегда положительных...Как будто наслаждаясь той болью воспоминаний, которую они приносят...Другие наоборот - наслаждаются приносимой кому-то болью,нанося душевные раны другому человеку...И ППЦ если душевный мазохист и душевный садист встретят друг друга....Вот уж точно искры во все стороны....
У моей подруги было такое,она просто изводила себя воспоминаниями, я лишь беззлобно посмеивалась над ней,советуя не забивать голову, мол,"мы сами решаем как быть!", но не думала что сама скоро окажусь в такой ситуации,что болезненные воспоминания будут рвать мне душу в клочья, просто -напросто поселятся в моей голове и даже прошедшее время не сможет выкинуть их оттуда.....Эти эмоции сильнее меня, и я бешусь от бессилия,от того что ничего не могу с ними поделать,как бы я того ни хотела...Проклинаю тот миг когда все-таки встретила своего "душевного садиста" (вот свезло ж, плин!)Скажете "сумасшедшая"? Может быть...Интересно просто ваше мнение на проблему "душевного мазохизма"....И...Ребят,пожалуйста,не нужно стёба,для меня эта тема серьёзна.

******************
ВОТ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ЭТОТ СЧЕТ.
Прежде всего заметим, что т. н. душевный мазохизм распространен не у всех людей, хотя и встречается довольно часто. Но, как бы то ни было, наиболее к нему предрасположены люди интеллектуальных профессий.
Заметим, что, по всей видимости, как одно из непременных условий образований (или наличия) душевного мазохизма,-- это его первоначальная склонность к неврозу. Другими словами, получается, что невроз - а за ним и различные формы невротических состояний (т. н. нервозности) - как бы являются следствием образования душевного мазохизма (как и садо-мазохизма)Мазохист - это человек желающий испытывать на себе боль. В данном случае слово душевный, практически означает что боль, которую он будет испытывать, совсем даже не физического, что в иных случаях, еще как-то можно если не стерпеть, то, по крайней мере, прекратить по первому желанию, а душевного характера. Причем душевный мазохизм, а значит и душевная боль - по своим ощущениям - значительно нестерпимее физической.
И уже почти наверняка - ее нельзя так сразу (как в случаи воздействия на тело, или физическую оболочку) прекратить. Тем более тут верно и то, что даже после прекращения непосредственного контакта (в данном случае воздействия на психику), сама боль все равно остается. А значит, уже можно говорить о степени долговечности подобного контакта. И в случае с душевным мазохизмом - сила воздействия на психику (сила испытывания душевных мук, страданий, терзаний) может не только значительно варьироваться,но и даже нарастать в конце; уже после того как первопричина если и не устранена (наличие ее как раз и поддерживает 'огонь'), то уже значительно удалена от времени начала возникновения.Подобное не подлежит никакому сомнению, как и то, что индивид, хотя бы раз-два почувствовавший себя в роли садо-мазохиста, будет непременно пытаться испытать подобное 'удовольствие' еще и еще.Однако, в какой-то мере, сводить существование мазохизма только к неврозу слишком просто. А значит, теперь уже можно говорить о том, что в каких-то случаях, садо-мазохизм может быть и никак не связанным с неврозом. Он может существовать отдельно, и независимо от невроза.И тогда мазохизм становится по настоящему опасен. Тем более, что, как мы уже заметили, человек, раз испытавший боль - становится заложником этой самой боли; и стремится испытывать ее еще и еще.Можно даже сказать, что это бессознательное "состояние" вечно. Ибо получает не только ежедневную подпитку в виде ежесекундно поступающей информации, прерываемой только естественным сном индивида, но и базируется как на пройденном жизненном пути индивида, так и на опыте предшествующих поколений.И тогда уже это та сила, с которой совсем не реально и справится. Совладать. По крайней мере - не принимать ее всерьез достаточно ошибочно.

Ваши мнения....
__________________
Есть таинство наказанья –
Одно из таинств любви:
Ласкать до потери сознанья
И сечь тебя – до крови…

О, как ты стонешь от боли,
И, сильный, со мною слаб, -
Покорный моей неволе,
Красивый и нежный раб.

Последний раз редактировалось Гавайская Роза; 18.03.2009 в 14:56.
Гавайская Роза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 15:15   #2
Raptor
Опыт есть
 
Аватар для Raptor
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 95
По умолчанию

Фраза о "наслаждении" здесь ключевая..И тут и там работает великий "принцип удовольствия". Даже если это удовольствие негативное и даже если оно идет вразрез со мнением "внутреннего цензора", который определяет , что есть хорошо, а что есть плохо. Подсознанию глубоко наплевать на мнение этого цензора и оно получает удовольствие от негативных эмоций. Отсюда все внутренние конфликты и все источники неврозов. С одной стороны бездна подсознания-очень темная и со множеством чертей скрытых в ней у каждого, а с другой-сознание со встроенным в процессе воспитания внутренним цензором... Подсознание всегда сильнее и человек будет смаковать травмирующие ситуации снова и снова-кто наяву, а кто во сне. Вся штука в том, чтобы не бороться с этим ,а пережить и отпустить. На этом основаны все техники психоанализа и им подобные. Самостоятельно это сделать чрезвычайно трудно. Как правило со временем переживание все же подавляется и загоняется на самое дно подсознания, поднимая однако муть до конца жизни,являясь источником психологических проблем и даже физических болезней. Редким счастливчикам удается таки растворить это без остатка, но я таких людей встречал крайне редко
Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 15:19   #3
Гавайская Роза
Житель X-Time
 
Аватар для Гавайская Роза
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия, Город Грехов
Сообщений: 341
Отправить сообщение для Гавайская Роза с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raptor
Фраза о "наслаждении" здесь ключевая..И тут и там работает великий "принцип удовольствия". Даже если это удовольствие негативное и даже если оно идет вразрез со мнением "внутреннего цензора", который определяет , что есть хорошо, а что есть плохо. Подсознанию глубоко наплевать на мнение этого цензора и оно получает удовольствие от негативных эмоций. Отсюда все внутренние конфликты и все источники неврозов. С одной стороны бездна подсознания-очень темная и со множеством чертей скрытых в ней у каждого, а с другой-сознание со встроенным в процессе воспитания внутренним цензором... Подсознание всегда сильнее и человек будет смаковать травмирующие ситуации снова и снова-кто наяву, а кто во сне. Вся штука в том, чтобы не бороться с этим ,а пережить и отпустить. На этом основаны все техники психоанализа и им подобные. Самостоятельно это сделать чрезвычайно трудно. Как правило со временем переживание все же подавляется и загоняется на самое дно подсознания, поднимая однако муть до конца жизни,являясь источником психологических проблем и даже физических болезней. Редким счастливчикам удается таки растворить это без остатка, но я таких людей встречал крайне редко
Согласна...Нашему "Бессознательному" ровно на все сигналы из вне,на все попытки...Пора к психологу мне,видать
Спасибо за мнение)
__________________
Есть таинство наказанья –
Одно из таинств любви:
Ласкать до потери сознанья
И сечь тебя – до крови…

О, как ты стонешь от боли,
И, сильный, со мною слаб, -
Покорный моей неволе,
Красивый и нежный раб.
Гавайская Роза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 16:21   #4
леди вирт
Мастер
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raptor
Фраза о "наслаждении" здесь ключевая..И тут и там работает великий "принцип удовольствия". Даже если это удовольствие негативное и даже если оно идет вразрез со мнением "внутреннего цензора", который определяет , что есть хорошо, а что есть плохо. Подсознанию глубоко наплевать на мнение этого цензора и оно получает удовольствие от негативных эмоций. Отсюда все внутренние конфликты и все источники неврозов. С одной стороны бездна подсознания-очень темная и со множеством чертей скрытых в ней у каждого, а с другой-сознание со встроенным в процессе воспитания внутренним цензором... Подсознание всегда сильнее и человек будет смаковать травмирующие ситуации снова и снова-кто наяву, а кто во сне. Вся штука в том, чтобы не бороться с этим ,а пережить и отпустить. На этом основаны все техники психоанализа и им подобные. Самостоятельно это сделать чрезвычайно трудно. Как правило со временем переживание все же подавляется и загоняется на самое дно подсознания, поднимая однако муть до конца жизни,являясь источником психологических проблем и даже физических болезней. Редким счастливчикам удается таки растворить это без остатка, но я таких людей встречал крайне редко
.....но отпустишь тогда,когда поймешь свои эмоции и чем они вызваны.придется раскопать все ситуацию целиком,разложить ее по полочкам,найти нечто,что вызывало эмоции.это некий раздражитель,его нужно рассмотреть со всех сторон.возможно он уже не так страшен.....тогда легче и отпустить ситуацию и перестать жить ею.
леди вирт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 17:07   #5
Сладкаясказка
Мастер
 
Аватар для Сладкаясказка
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 1,853
По умолчанию

У меня был такой момент в жизни, когда я очень легко справлялась с щекотливыми моментами. Просто ставила воображаемые стеклянные стены между собой и самоедскими мыслями. Всё было просто замечательно...а потом я вдруг почувствовала, что задыхаюсь, потому что нахожусь под стеклянным колпаком. Не знаю, как объяснить это состояние....пришлось проводить ревизию своих чувств и дум, впускать в себя то, от чего годами себя ограждала.Все свои неприятные, стыдные мысли...пережить, выставить оценки всем действующим лицам...Не скажу, что занятие было приятным, но жить стало легче, и под колпаком уже себя не ощущаю
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Ф.Тютчев
Сладкаясказка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 17:23   #6
Puma666
Мастер
 
Аватар для Puma666
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 1,750
По умолчанию

Интересная тема. Все мы, или лучше сказать большая часть людей подвержена неврозам, а соответственно поведению "мученика". Кстати можно мучиться и не только вспоминая о прошлом, но и живя настоящим, живя с таким садистом и мучиться от невозможности выйти из этой ситуации. Мы часто слабы, особенно женщины, эмоции... да... порой так захлёстывают, что не знаешь куда деваться. Умные люди советуют практики, типа очищения, выстраивания ментальных преград, но не всем это помогает, кто-то только на том свете находит облегчение. А бывает и так, что проходит много лет и все те эти кошмары просто стираются из памяти и из души, опять же жаль что не у всех.
Puma666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 19:23   #7
Raptor
Опыт есть
 
Аватар для Raptor
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 95
По умолчанию

Любой психоаналитик скажет, что все люди,поголовно все-невротики, в той или иной степени..Каждый невроз-это своего рода запутанный клубок, в котором нужно найти кончик нити, что бы его распутать. Часто неврозы проявляются у относительно здоровых людей в запутанных сновидениях. Со снами можно работать и если научиться их правильно расшифровывать,то можно вытащить наружу свой невроз-и он уйдет(честно)..Правда однако и в том,что это похоже на сражение с мифической гидрой,когда на место одной срубленной голове, вырастает новая-то есть появляется новый невроз.Может их лучше тогда лелеять?.Это же свой невроз,родной И не будет ли новый невроз страшнее прежнего? Я это все к тому,что правильного ответа на эти вещи как бы нет. Кто его найдет-тот найдет секрет к счастью на этой земле
__________________
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.
Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 19:51   #8
Мороженко
Мастер
 
Аватар для Мороженко
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 2,015
Отправить сообщение для Мороженко с помощью Skype™
По умолчанию

Я бы не назвала это "душевным мазохизмом".
Все мы испытываем чувства. Они разные. Именно они являются основой всего: ведь невозможно совершить что-то и не вложить в это толику чувств. Невозможно составить даже мнение о чем бы то ни было, не пропустив оцениваемое через себя.
Говорят часто "я переживаю". Каждый из нас именно "переживает" каждое мгновение своей жизни. Просто мы этого обычно не замечаем, и понимаем это переживание только в особенные моменты жизни. Поэтому абсолютно естественно, что именно в те моменты, когда затронувшее сердце происходит, это трогает особенно сильно.
Потом? Потом остается память о случившемся. Время - оно, конечно, притупляет остроту пережитого. Но оно неспособно стереть случившееся из памяти.
Вспоминать и переживать заново? Это зависит от душевной организации человека и от обстоятельств. Есть люди, которые будто убирают пережитое на антресоли - они помнят о нем, но вспоминать и проветривать не хотят. А есть те, кто будто кладет в шкаф - и будто посезонно перетряхивает.
Поначалу то, что больно, очень трудно пережить. Потому что живешь чувством, хоть и понимаешь, что это неправильно. Не получается отпустить. Но постепенно все меркнет и отпускается...

В любом случае: время лечит. Знаю по себе, что время лечит. Лечит даже то, что, казалось, должно было убить.
__________________
Все, что я говорю - ИМХО. Можно прислушаться, но Вам этого не навязывают. Можно даже не прочитать. Потому что мое ИМХО не претендует ни на что.
Мороженко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 20:16   #9
Гавайская Роза
Житель X-Time
 
Аватар для Гавайская Роза
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия, Город Грехов
Сообщений: 341
Отправить сообщение для Гавайская Роза с помощью ICQ
По умолчанию

Потом? Потом остается память о случившемся. Время - оно, конечно, притупляет остроту пережитого. Но оно неспособно стереть случившееся из памяти.
Есть люди, которые будто убирают пережитое на антресоли - они помнят о нем, но вспоминать и проветривать не хотят. А есть те, кто будто кладет в шкаф - и будто посезонно перетряхивает.
Поначалу то, что больно, очень трудно пережить. Потому что живешь чувством, хоть и понимаешь, что это неправильно. Не получается отпустить. Но постепенно все меркнет и отпускается...

Согласна, меркнет...притупляется....остается "на ...цатом плане" но ЖИВЁТ в тебе, (полностью это не убить), и периодически "напоминает" о себе,собака
И все-таки мне кажется это уже своего рода "диагноз",ведь подобное поведение и отношение закладывается чуть ли не на генетическом уровне, есть же прожжёные циники,и как я думаю не жизнь этот цинизм вложила в человека, а лишь создала почву для благоприятного развития оного.Так и тут...
__________________
Есть таинство наказанья –
Одно из таинств любви:
Ласкать до потери сознанья
И сечь тебя – до крови…

О, как ты стонешь от боли,
И, сильный, со мною слаб, -
Покорный моей неволе,
Красивый и нежный раб.
Гавайская Роза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 20:18   #10
Гавайская Роза
Житель X-Time
 
Аватар для Гавайская Роза
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия, Город Грехов
Сообщений: 341
Отправить сообщение для Гавайская Роза с помощью ICQ
По умолчанию

млин.....пойду ап стену чтоль убьюсь))))
__________________
Есть таинство наказанья –
Одно из таинств любви:
Ласкать до потери сознанья
И сечь тебя – до крови…

О, как ты стонешь от боли,
И, сильный, со мною слаб, -
Покорный моей неволе,
Красивый и нежный раб.
Гавайская Роза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.