Вернуться   Секс форум, мужской, женский форум, чат, общение > Общение о сексе, взаимоотношениях > Чат знакомств

Чат Знакомств X-Time
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2009, 00:39   #1
Мороженко
Мастер
 
Аватар для Мороженко
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 2,015
Отправить сообщение для Мороженко с помощью Skype™
Exclamation Фашизм, антисемитизм и т. п. в чате. Просто мысли вслух

Тема Сладкойсказки была удалена. HQ, поймите меня правильно: это не претензия. Это, пожалуй, в некотором роде крик души, это то, что она хотела сказать, о чем она хотела сказать, как мне кажется и как я это поняла... Печально, что ту тему зафлудили.

Я родилась в СССР - Союзе Советских Социалистических Республик. Для меня СССР - не просто аббревиатура: это моя Родина, многонациональная Родина, страна, в которой не было столько разделений на конфессии, на национальности. Страна, в которой не кричали «Понаехали тут!». Это страна, которой я горжусь больше, чем Россией, хоть этой страны сейчас и нет.
Когда я приехала в Украину, СССР уже, конечно, распался. Но поразительное дело: ни от кого - слышите: ни от кого! - я не услышала в свой адрес слова «москаль». Никто не тыкнул мне в лицо тем, что Украина - не та страна, в которой я родилась, что это страна, в которой меня не хотят видеть, что это страна, мое присутствие в которой нежелательно. Казалось, что меня там ждали, что моему приезду обрадовались. А потом, когда пришло время уезжать, было много слез - и моих, и тех людей, кто стал мне там близким и даже не совсем близким. И вдруг оказалось, что я полюбила страну эту даже больше отчасти, чем Россию.
Вернулась в Россию. Первый вопрос, который услышала от знакомых: «Ну, как там, в Хохляндии?». Что ответить - не нашлась. Опешила. Переспросила: «В Украине, ты хочешь сказать?». В ответ с легким саркастическим хохотком прозвучало: «Ну, так Хохляндия только одна»... Что мне было ответить? В душе что-то сжалось и я жалко выдавила из себя: «Лучше, чем здесь». И замолчала. Говорить с этим человеком мне больше не хотелось.
Ездила в Германию. Общалась и с эмигрантами стран бывшего СССР (в большинстве - россиянами), и с коренными немцами. Ни разу никто не вспомнил о том, что наши страны воевали. Не сдержалась. Когда сидели этакой интернациональной компанией, спросила, как же 9 мая - отмечается ли оно, как к этому относятся немцы. Русские ответили, что чтут День Победы: отдать дань памяти погибшим воинам, отцам дедам и прадедам - святое дело. Немцы напряженно затихли. Потом один из них, старый уже мужчина, сказал: «Этот день - День Победы, и я не могу его не отмечать. Но это не день победы русских над немцами. Это День Победы над Фашизмом». И, помолчав, добавил: «Если бы идею фашизма несли русские, а победа в войне досталась Германии, я бы не отмечал этот день иначе. Это все равно был бы День Победы над Фашизмом». И остальных немцев будто прорвало. Они говорили о том, что рядовой немец в этой войне не был фашистом, каждый просто делал то, что ему велено, выполнял приказ, потому что невыполнение приказа было невозможным. О том, что рядовой немец был против этой войны. Русские включились в дискуссию, говоря о том, что русский солдат тоже не хотел никого убивать - просто защищал свою страну, мир в своей стране. Мы долго вот так сидели, и у меня, признаться, на глазах были слезы: люди, которые не участвовали в той войне, люди, которые в той войне были не виноваты, будто оправдывались друг перед другом за то, что не могли прекратить ее, за то, что так много родных и близких погибло - погибло тогда, когда все сидевшие за столом были еще не рождены... А потом мы сидели, пили их шнапс и нашу водку... И русские, обнявшись с немцами, пели песни - и немецкие, и русские. От души пели. У песен - у них нет национальностей, на каком бы языке они не звучали...

К чему я все это? К тому, что делить людей на «своих» и «чужих» - это глупо. Это неэтично: называть еврея - «жидом», украинца - «бендером» или «хохлом», русского - «москалем», азербайджанца - «азером»... Это неправильно: говорить людям с иной верой «безбожник». Это глупо: разделить людей на «чернокожих», «белых», «узкоглазых»...
Если уж так нестерпимо хочется разделить, то делите на «человеков» и «недочеловеков», душевных (духовных) и бездушных (бездуховных). Это - вернее, на мой взгляд.
А «Понаехали тут!» - это отдельный разговор. Я могу так сказать тому, кто, приехав в наше государство, не уважает наших законов, не уважает наших людей, не уважает нашу страну. Либо приезжайте - и ведите себя достойно, как подобает гостю, желанному и любимому, либо - езжайте на свою Родину. Если человек стремится «со своим уставом в чужой монастырь» - это недостаток воспитания, это искаженное мировосприятие. Это то, что нужно лечить. А после излечения - добро пожаловать в Россию. Если излечиться не удалось - сидите дома, потому что больным врачи прописывают покой.
У меня много знакомых разной национальности, отличных от моего вероисповеданий, с разным цветом кожи, разрезом глаз. Некоторые из них говорят на других языках. Есть знакомые с ограниченными возможностями. Но все они для меня равны как личности и разделить я могу их только на «ближе к моему сердцу» и «дальше от моего сердца».

Поэтому меня возмущает, когда человек другой национальности, к примеру, кричит о том, что какую-то национальность нужно истребить. Мир победил фашизм! Не для того, чтобы некие психически неуравновешенные человечки вновь насаждали идею фашизма!
Поэтому меня возмущает, когда кричат «гнать хохлов», «езжай домой, жидовская морда», «Россия - для русских»...
Возмущает и в чате, и в жизни. Одинаково горячо возмущает. И думаю, не меня одну.
Если представить, что чат или форум - это квартира, в которую нас пустил HQ как ее владелец, то, видимо, пустил нас для того, чтобы мы общались друг с другом, умели находить компромиссы, а не гнали один другого, опираясь при этом на какие-то странные несхожести. Люди тем и хороши и интересны, что они - разные. И если кому-то не нравится эта разность, он может тихонечко покинуть эту квартиру. Сам покинуть. И отправиться на тот форум или чат, в котором собрались такие же, как он. Просто потому что нет смысла находиться среди людей, которые тебе неприятны. Это в первую очередь унижает тебя самого.
А модерация тут не поможет. Все зависит от людей.

Вот и все, что я хотела сказать. Просьба к HQ: не удаляйте тему. Огромная просьба ко всем форумчанам: не флудите, пожалуйста. Я не могу ничего запретить никому из вас. Но мне кажется все же, что это не та тема, в которой это уместно.
__________________
Все, что я говорю - ИМХО. Можно прислушаться, но Вам этого не навязывают. Можно даже не прочитать. Потому что мое ИМХО не претендует ни на что.

Последний раз редактировалось Мороженко; 16.03.2009 в 00:42.
Мороженко вне форума  
Старый 16.03.2009, 01:28   #2
Мороженко
Мастер
 
Аватар для Мороженко
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 2,015
Отправить сообщение для Мороженко с помощью Skype™
По умолчанию

Хотелось бы добавить, почему все это написала.
Шла вчера по улице чужого мне города. На душе тяжело было по своим личным причинам, настроение не то что ниже среднего - в абсолютном минусе.
А у такого же чужого мне, как и весь город, подъезда, стояли два парня. Такие с виду симпатичные, хорошие парни, крепкие. А навстречу мне шел молодой человек лет 30 - вполне приятной наружности, только национальность была отличной от моей. И отличной от национальности тех парней у подъезда.
- Гля, ”хачик”, - сказал один другому. - Вот чё придуркам даже среди ночи дома не сидится?
- Вообще страх потеряли, мля!
- Эй, ты! - и с кучей матюков парни кинулись навстречу безобидно идущему мимо молодому человеку. Представьте себе: просто потому, что он не похож на них...
Но за последнего я даже по-своему гордилась: он не испугался, не побежал прочь. Он остановился и смотрел, как эти двое торопливо идут навстречу. Он был готов к тому, что случится, и не собирался сдаваться. И тут же стало страшно: господи, ОН БЫЛ ГОТОВ К ЭТОМУ! Не в первый раз, наверное, приходится вот так идти по темной улице, не впервой отбиваться уже от тех, кому не по душе то, что он нерусский.
А со мной вместе шел мальчишка. Молоденький совсем, 17-летний. Собственно, я чувствовала себя ответственной за него. И он – он кинулся в драку. Без слов, без долгих сборов – так, как это умеют делать одни мальчишки. И они дрались. И я, конечно, как глупая квочка пыхтела рядом, останавливая себя от того, чтобы не влезть в драку, потому что я-то уж точно там была не к месту.
И ”наши” - нужно ли объяснять, кого я имею в виду под ”нашими”? - победили! И мы провожали потом этого молодого человека домой. Он шел в порванной куртке, в синяках. И улыбался. Вот так молчали и шли. А когда расставались, он поцеловал мне руку - неловко так поцеловал, и рука у самого тряслась. И хлопнул по плечу мальчишке, с которым я шла, - беззлобно хлопнул, улыбнувшись. И скрылся в подъезде...
За что мы их так не любим? Почему мы словом ”национальность” объединяем множество людей, так непохожих друг на друга? Почему это происходит в каждом городе - родном и абсолютно чужом?.. Почему подобное происходит даже в чате?!
У меня нет ответа на эти вопросы.
__________________
Все, что я говорю - ИМХО. Можно прислушаться, но Вам этого не навязывают. Можно даже не прочитать. Потому что мое ИМХО не претендует ни на что.

Последний раз редактировалось Мороженко; 16.03.2009 в 01:33.
Мороженко вне форума  
Старый 16.03.2009, 02:21   #3
Сладкаясказка
Мастер
 
Аватар для Сладкаясказка
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 1,853
По умолчанию За что мы их так не любим?

Знаешь...я долго думала над этим вопросом...потому что была интернационалисткой сама и, когда работала в школе старшей пионерской вожатой, своих ребятишек учила с уважением относиться к разным национальностям.И ещё...мне очень сильно повезло...потому что в моём классе учились дети разных национальностей, а среди учителей было много евреев. Так вот, нам повезло тем, что антисемитизмом мы не могли заболеть в принципе, потому что очень любили своих учителей, но помимо этого...стихи Шевченко слушали на украинском (Сашка Силенко читал, погиб потом в первую чеченскую),Ольга Сугурбаева Чингиза Айтматова, стихи Джалиля на татарском, Руставели-на грузинском...
А теперь кто я? Точно не интернационалистка, но и националисткой быть противно. Как я к ним отношусь..к тем, кого теперь принято называть...извините, язык не поворачивается...Я по-прежнему отношусь с уважением к любой национальности, но идеализировать никого не хочу. Ни бритоголовых русских, шастающих с бейсбольными битами и цепями от унитазов, ни гордых горских орлов, прячущих в карманах ножи

так что я могу сказать о тех, кого иногда называют так, как называют...В общем, сразу оговорюсь, что большинство из них-это замечательные добрые, душевные, гостеприимные люди. Тому, как они себя ведут, стоило бы поучиться многим русским., но эти люди слишком скромны и незаметны. А вот тех, кто ведёт себя агрессивно, неуважительно, я бы даже сказала, презрительно по отношению к русским, становится всё больше и больше.Как-то так получается, что если в коллективе таких ребят больше двух, то они сразу же стремятся к доминированию.В общем, не хотят они быть вместе, они хотят быть выше, а это страшно раздражает!Они не хотят быть гостями, они хотят быть хозяевами!А это вызывает отторжение и глухую озлобленность даже у тех русских, кто по натуре не злоблив и, за время житья в коммуналках, привык дружить с соседями. Те, кто выросли в Советском Союзе как-то могут договориться, а вот подростки уже почти к этому не способны. И это печалит.
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Ф.Тютчев

Последний раз редактировалось Сладкаясказка; 16.03.2009 в 02:28.
Сладкаясказка вне форума  
Старый 16.03.2009, 02:57   #4
LINGREIXMASWISH
Мастер
 
Аватар для LINGREIXMASWISH
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Страна дураков
Сообщений: 4,147
По умолчанию

А форум и чат здесь при каких делах?
__________________
Я, как кабриолет. Такая же классная и крыши нет.
LINGREIXMASWISH вне форума  
Старый 16.03.2009, 03:05   #5
Сладкаясказка
Мастер
 
Аватар для Сладкаясказка
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 1,853
По умолчанию

А при том, что только что в чат Адольф Гитлер заходил! Классно, правда? Сначала Вермахт, потом Фашист и Фашистка, теперь вот до Гитлера дожились. А почему бы и нет, правда?
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Ф.Тютчев
Сладкаясказка вне форума  
Старый 16.03.2009, 03:12   #6
LINGREIXMASWISH
Мастер
 
Аватар для LINGREIXMASWISH
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Страна дураков
Сообщений: 4,147
По умолчанию

Функция "игнор" у нас, пока, бесплатно предоставляется в пользование посетителям чата и форума.

Тема "чисто потрещать".
__________________
Я, как кабриолет. Такая же классная и крыши нет.
LINGREIXMASWISH вне форума  
Старый 16.03.2009, 03:28   #7
Сладкаясказка
Мастер
 
Аватар для Сладкаясказка
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 1,853
По умолчанию

ну да, мы с Мороженкой как-то не привыкли "трещать" грязно, не то воспитание!
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Ф.Тютчев
Сладкаясказка вне форума  
Старый 16.03.2009, 07:08   #8
Солипсистка
Мастер
 
Аватар для Солипсистка
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Our Russia
Сообщений: 536
По умолчанию не сдержалась)

Цитата:
Сообщение от Мороженко
[Я родилась в СССР - Союзе Советских Социалистических Республик. Для меня СССР - не просто аббревиатура: это моя Родина, многонациональная Родина, страна, в которой не было столько разделений на конфессии, на национальности. Страна, в которой не кричали «Понаехали тут!». Это страна, которой я горжусь больше, чем Россией, хоть этой страны сейчас и нет.
извини, но кроме пафоса - ни-че-го
сколько тебе лет было, восемь, девять, когда СССР распался? как ты можешь так рассуждать о том, о чем не знаешь?
...а "понаехали..." кричали и в той прекрасной стране, которой ты так гордишься.
Цитата:
Сообщение от Мороженко
У меня много знакомых разной национальности, отличных от моего вероисповеданий, с разным цветом кожи, разрезом глаз. Некоторые из них говорят на других языках. Есть знакомые с ограниченными возможностями.
к чему это вообще? поверь, что это явление у большинства нормальных людей. Ведь твоя тема рассчитана на них, не так ли?
Цитата:
Сообщение от Мороженко
Если представить, что чат или форум - это квартира, в которую нас пустил HQ как ее владелец, то, видимо, пустил нас для того, чтобы мы общались друг с другом, умели находить компромиссы, а не гнали один другого, опираясь при этом на какие-то странные несхожести. Люди тем и хороши и интересны, что они - разные. И если кому-то не нравится эта разность, он может тихонечко покинуть эту квартиру. Сам покинуть. И отправиться на тот форум или чат, в котором собрались такие же, как он. Просто потому что нет смысла находиться среди людей, которые тебе неприятны. Это в первую очередь унижает тебя самого.
так снова не пойму, для чего создавалась подобная тема? или ты рассчитывала, что националисты её будут читать? если нет, то в противном случае, ты хотела ЧТО донести до форумчан? знаешь, так вот и начинается "разжигание") Давай ещё вспомним московское метро, терракты, да? Распишем жалостливо - я, например, была очевидцем. Тебе расписать, или не стОит? Мороженко, я это к тому, что прежде, чем создавать какую-либо тему, имеет смысл подумать.
Солипсистка вне форума  
Старый 16.03.2009, 07:32   #9
Мороженко
Мастер
 
Аватар для Мороженко
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 2,015
Отправить сообщение для Мороженко с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LINGREIXMASWISH
Функция "игнор" у нас, пока, бесплатно предоставляется в пользование посетителям чата и форума.

Тема "чисто потрещать".
Функция "игнор" предоставляется вам бесплатно и в чате, и в жизни. И многие ее используют - ведь жить с позицией страуса очень удобно: ничего не вижу, ничего не слышу, "моя хата с краю".
Только интересно посмотреть, что будет, если в чат зайдет, к примеру, ваш молодой человек и открыто скажет: "Я - армянин" (пусть он даже и будет абсолютно русским). И скажет одновременно с тем, как в чате будет присутствовать вот такой "вермахт".
Конечно, вы имеете право включить игнор. Даже вместе включить. И вам будет ничего себе так, легко и уютно, когда вы просто не будете видеть сообщений этого самого "вермахта". Но их будут видеть другие. И обязательно найдется хоть один человек, не имеющей вашей страусиной тактики игнора. И он захочет возразить - сам будучи чистым русским, он захочет хоть сколько-то прекратить поток скудного красноречия "вермахта". И уж его-то сообщения вам будет видно наверняка. Как человек, с которым незнакомы вы, пытается отстоять право быть человеком другой национальности.
Правильно, его тоже можно поставить в игнор. Чтобы ничего не напоминало вам о том, что где-то там, в невидимом вам игноре, поливают грязью ваше имя.
__________________
Все, что я говорю - ИМХО. Можно прислушаться, но Вам этого не навязывают. Можно даже не прочитать. Потому что мое ИМХО не претендует ни на что.
Мороженко вне форума  
Старый 16.03.2009, 07:44   #10
Солипсистка
Мастер
 
Аватар для Солипсистка
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Our Russia
Сообщений: 536
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мороженко
Функция "игнор" предоставляется вам бесплатно и в чате, и в жизни. И многие ее используют - ведь жить с позицией страуса очень удобно: ничего не вижу, ничего не слышу, "моя хата с краю".
Только интересно посмотреть, что будет, если в чат зайдет, к примеру, ваш молодой человек и открыто скажет: "Я - армянин" (пусть он даже и будет абсолютно русским). И скажет одновременно с тем, как в чате будет присутствовать вот такой "вермахт".
Конечно, вы имеете право включить игнор. Даже вместе включить. И вам будет ничего себе так, легко и уютно, когда вы просто не будете видеть сообщений этого самого "вермахта". Но их будут видеть другие. И обязательно найдется хоть один человек, не имеющей вашей страусиной тактики игнора. И он захочет возразить - сам будучи чистым русским, он захочет хоть сколько-то прекратить поток скудного красноречия "вермахта". И уж его-то сообщения вам будет видно наверняка. Как человек, с которым незнакомы вы, пытается отстоять право быть человеком другой национальности.
Правильно, его тоже можно поставить в игнор. Чтобы ничего не напоминало вам о том, что где-то там, в невидимом вам игноре, поливают грязью ваше имя.
"всё смешалось - люди, кони..."(с)
чат и жизнь - две кардинально разные вещи, если что.
и, будь добра и уже сама себе последовательна - не мешай в единую кучу Великую Отечественную и эрочат.
и, что касаемо жизни и функции "игнор" - так больных и неадекватных кругом хватает - не пойму, что ты так распалилась. Не жаль времени своего на них? Или ты узрела принципиально новые средства борьбы с ними?
вобщем, тема ни к месту. Точнее, как ты недавно меня уличила в моем трехклассовом образовании (так вроде, да, правильная ты наша? ) - я б сказала, что "тема не раскрыта" Одна вода, увы...без смысловой нагрузки - ну, ты ж как филолог, разберешься
не затрудняйся отвечать, всё равно ухожу
Солипсистка вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.