Вернуться   Секс форум, мужской, женский форум, чат, общение > Общение о сексе, взаимоотношениях > Чат знакомств

Чат Знакомств X-Time
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2009, 20:18   #1
Флакон
Гость
 
Аватар для Флакон
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 24
По умолчанию Ругань в чате

Здравствуйте, Глубокоуважаемые и мало-уважаемые! И совсем не Уважаемым мной тоже не болеть!
Сегодня ездил в Женский монастырь Дивеево. Нижегородская Епархия.
Не буду рассказывать о том удовлетворении, которое меня переполняет... Поговорим о другом. О ругани в чате.
Честно? Сам бывало, был не прочь поругаться, но посещение Святой Обители видимо, что-то меняет в человеке...
Задумался... Поискал и вот что нашел.

"Сквернословие – черное, грязное слово, еще недавно бывшее недопустимым в обществе, сегодня затопило страну. Матерная брань, за которую прежде могли впаять пятнадцать суток, как за оскорбление, сейчас вроде бы уже никого не оскорбляет. И не только не коробит, а даже и не удивляет...
Давайте разберемся в истоках русской брани: почему светлый, чистый, совестливый народ наш погряз в словесном безобразии и ныне того даже не замечает?

Чем исконно являлась брань? Обороной, первым словесным предостережением тому, кто тебе угрожает. Сначала оборонялись словом, потом пускали в ход кулаки и оружие.

Наши русские по происхождению бранные слова, я не говорю сейчас о мате, который пришел на нашу землю извне, так вот, почти вся русская брань имеет значение «мертвый». Таков смысл, например, слова падло, то есть «падаль». Или стерва, опять же буквально «мертвечина». Вспомните, у нас в русском языке есть слово стервятник — питающийся падалью.

Значение «мертвого» и в слове зараза. Слово это восходит к глаголу «заразить», то есть убить. Так что ругательство зараза исконно обозначало убитого. Похожее значение имеет слово мразь, - погибший от холода. Сволочь — также обозначает покойника, видимо, самоубийцу. Все эти ругательства изначально являются предупреждением обидчику: вот что станется с тобой, если сунешься. Вслед за русской бранью могло следовать только истребление врага.

Согласитесь, с таким значением бранные слова естественно применять только к недругам. Совершенно неестественно, когда сволочью, то есть самоубийцей, или заразой, то есть убитым, или падлой, то есть мертвецом, называют друг друга пусть и поссорившиеся, но все же родные люди, вовсе не имеющие намерения убить друг друга. Но ведь слово само по себе имеет силу, энергию. И называть живого мертвым без последствий не получается. Так чего ж удивляться, что после таких слов наши дети, отцы, мужья, жены болеют, хиреют... Немудрено. Сами мы в семейной брани накликиваем на них беду, словом нарекаем их мертвыми.

Страшнее того для души матерная ругань. Это, во-первых, открытое именование детородных органов, что издревле в человеческом обществе считалось признаком наглости, нечистоты. Само слово наглый означало человека, способного обнажиться, явиться нагим на людях. Наглого русские с брезгливостью сторонились, как нарушившего завет целомудрия. Во-вторых, матерная брань - намеренное оскорбление человека клеветой. Это объявление в нецеломудрии не только его самого, но и его близких, родных. Нас часто пытаются убеждать, что матерщина-де возникла в глубокой древности и не имела оскорбительного смысла. Что-де люди были просты как дети. Их плотские отношения были беспорядочны. И это зеркально отразилось в языке. Ложь, намеренная ложь с целью порушить в человеческих душах остатки чистоты!

На протяжении тысячелетий отношения в семье у славян и русских были основаны на строгой верности. Блуд наказывался лютой смертью или в лучшем случае битием. Блуд являлся несмываемым позором для всего рода. И потому до сих пор сохранилось оскорбительное наименование у-блюдок, то есть рожденный в блуде. Даже намек на блуд — оскорбление. А матерщина — это уже не намек, это обвинение, это бесчестие семье и роду оскорбляемого.

*Крысу привет(((*

Разумеется, и сегодня мы с вами не позволим никому открыто назвать блудниками наших родителей. А вот матерную ругань, которая означает то же самое, только в наглой, вызывающей, грязной форме, мы почему-то переносим равнодушно. Утешаем себя тем, что сквернословцы ругаются по привычке, что они без мата не могут, просто не умеют разговаривать. Дескать, запретив мат, мы рискуем отучить людей говорить. Так пусть лучше вообще не разговаривают, чем ежечасно оскорбляют друг друга, поносят, клевещут, грязно ругаются над самым сокровенным и дорогим для каждого человека. Отстранение от матерной брани есть наша национальная самооборона, сохранение семьи, детей, близких в чистоте и целомудрии.

Есть еще одна категория скверных слов, которые принято называть жаргоном...
Жаргон называется блатным...
Само слово блат имеет давнюю историю. Оно ведет свое происхождение из идиша, еврейского жаргона немецкого языка. Блат означает кровь...
Когда уголовников называют блатными, - тоже понятно, ведь они повязаны между собой кровью, только не собственной, а кровью своих жертв. Из блатного жаргона пришли в русский язык многие слова, которые сейчас кажутся вполне безобидными, на самом же деле они имеют оскорбительный смысл. Так из блатного жаргона мы восприняли слово быдло, польское по происхождению, означает – скот, приуготовленный к убою. Жаргон вбросил в употребление и слово лох, оно тоже заимствовано из польского, где «льоха» означает свинья. Ребятишек на жаргоне называют пацаны, в переводе с идиш – рабы, слуги. Попытка унизить и оскорбить, причем совершенная в тайне от непосвященных. Блатной жаргон – не только и не столько язык, недоступный непосвященным, сколько тайное оскорбление непосвященных...
Тайно оскорбить, издеваться за глаза – повадка подлая, трусливая, низкая...
Так что выбирайте люди, как говорить и что говорить. И думайте, прежде чем говорить...

Татьяна Миронова, член-корреспондент Международной Славянской академии наук,
доктор филологических наук"


Не полностью согласен с автором статьи, именно по этому привожу только те выдержки которые в унисон звучат с моими мыслями.

Что думаете?

Последний раз редактировалось Флакон; 28.11.2009 в 20:25.
Флакон вне форума  
Старый 28.11.2009, 21:00   #2
СпящаяКрасавица
Мастер
 
Аватар для СпящаяКрасавица
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Рашия, Питер
Сообщений: 3,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Флакон

Что думаете?
Что думаю ? Что прав ты полностью, и вчера именно из-за матов ушла из чата, видимо ты попал в этот же промежуток времени, когда сыпали матами Фиалочка, ПРАПОРЩИК и прочие.. запоминать ники вовсе не хотелось, но отметила то, что в КАЖДОЙ фразе было не менее одного матного слова..
Я не против крепкого словца, я против того, чтобы на нем разговаривали..да еще в присутствии 40 человек. У меня человек по 10 всегда в игноре..и они плодятся и множатся, потому что нормальные новички просто разворачиваются и уходят, думая, что чат ИЗНАЧАЛЬНО был такой и тут только такие и собираются ((
__________________
Чем шире мы раскрываем объятия, тем легче нас распять...
Если вам кажется, что я слишком много себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.©
СпящаяКрасавица вне форума  
Старый 28.11.2009, 22:13   #3
Aziatka
Житель X-Time
 
Аватар для Aziatka
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: USA
Сообщений: 349
По умолчанию

Что думаете?[/QUOTE]

+5

не------------------на---------------------ви----------------жу МАТ... мат говорит о словестном бессилии..когда не хватает слов и знаний ... человек просто таким образом раcписывается в своей неполноценности и убогости..

Последний раз редактировалось Aziatka; 28.11.2009 в 22:23.
Aziatka вне форума  
Старый 28.11.2009, 22:21   #4
Alkash
Житель X-Time
 
Аватар для Alkash
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Космополит
Сообщений: 115
По умолчанию

[QUOTE=


Не полностью согласен с автором статьи, именно по этому привожу только те выдержки которые в унисон звучат с моими мыслями.

Что думаете?[/QUOTE]

Флакон! от тебя не ожидал... понимаю съездил... понимаю проняло... всё понимаю, (я кстати в определённых кругах прослыл склочником) Привет Спящей! Но ты понимаешь куда попал? Ты сейчас напоминаешь пропововедника в публичном доме...

Последний раз редактировалось Alkash; 28.11.2009 в 22:24.
Alkash вне форума  
Старый 29.11.2009, 04:43   #5
OLUSHKA
Житель X-Time
 
Аватар для OLUSHKA
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 116
По умолчанию

Здравствуйте!!!
Ну вот и я видимо вылезу со своим мнением....
Скажу для начала про мат....
Да к сожалению сейчас это стало направлением наших разговоров...
Но к сожалению довольно таки часто стали встречаться люди которые не понимают по другому...Особенно в чате....
Сама к мату отношусь ровно... умее человек вставить его красиво (именно красиво и к месту) пусть пользуется....
Наш язык велик и могуч ... мы на нем разговариваем... и мы не безгрешны...
Теперь что касается чата...
Многоуважаемый Флакон!!!
Вы попали в чат далеко не тот где обсуждаются проблемы употребления русского языка во всех его формах...
Респект Алкашу))) действительно читать проповедь в публичном доме несколько глупо *ничего личного к Флакону...
Ребят...НУ посмотрите Вы на других людей в чате... особенно некоторых малолеток....которые в чат то приходят поматериться потому как дома мама не разрешает... Вот кого надо жалеть и гнать от компьютеров...
Флакон ... А вот теперь я встану на защиту КРЫСа... заметь что кроме приветствия он не употребляет ни одного матерного слова... а вот в отношении его чего только не говорят в чате... впрочем как и в отношении других уважаемых чатлан... К КРЫСу мне кажется просто придрались из-за его конфликта с одной из чатланок...
На самом деле КРЫС самодостаточный и нормальный мужчина...в отличие от некоторых которые сидят и тупо поливают других грязью... тем самым выпрашивая от них какой либо негативной реакции...
наверное это все пока что я могу сказать....
Бросьте камень те кто сам безгрешен...
Флакон! а из песни слова не выкинешь)))
========Мат (матерщи́на, ма́терный язык) — разновидность ненормативной лексики в русском[источник?] и других славянских языках. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1[1]), наказываемое штрафом или административным арестом. Однако в настоящее время употребление мата не редкость во всех слоях и половозрастных группах общества. В современной литературе он также широко распространен. Известны и более ранние случаи употребления (в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: Пушкина, Маяковского и др. Замысловатая и забористая матерная ругань называется трёхэтажным матом, или, например, частная разновидность: большой и малый шлюпочный загиб.========

Спасибо Всем тем кто ко мне хорошо относится в чате... а тем кто плохо тоже спасибо))) Вы ребят меня думать заставляете)))



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BA.D1.82.D1.8B
(это Флакону для прочтения..... и остальные могут заглянуть)))
__________________
Все могут видеть как ты внешне выглядишь, но очень мало тех, кто знает что у тебя внутри...
OLUSHKA вне форума  
Старый 29.11.2009, 06:01   #6
OLUSHKA
Житель X-Time
 
Аватар для OLUSHKA
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 116
По умолчанию

Вот что хотела еще сказать:
Я негативно весьма отношусь к ругани в чате...
стала довольно таки часто пользоваться кнопкой игнора...
Но к сожалению многие в чат для того и приходят...
РЕБЯТА ВСЕ В ЧАТЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ........
ЕСЛИ МЫ САМИ ПЕРЕСТАНЕМ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА СКЛОЧНИКОВ ТО И ЧАТ СТАНЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ.....

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО
__________________
Все могут видеть как ты внешне выглядишь, но очень мало тех, кто знает что у тебя внутри...
OLUSHKA вне форума  
Старый 29.11.2009, 10:52   #7
СкАкАлКа
Житель X-Time
 
Аватар для СкАкАлКа
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 357
По умолчанию

Мат -это грязь и убожество, матершинник-это субъект не уважающий в первую очередь себя ....И малолетки которые матерятся в чате....их жалеть я не собираюсь...виновато воспитание, которого у них к сожалению не было...ну что ж каждому свое...Да и довольно взрослые особи позволяют себе подобные выражения....но к таким людям(хотя сложно их таковыми назвать)я уже отношусь как ко 2му сорту....И поэтому я тут все реже и реже появляюсь....мне эта грязь ни к чему...Хотя я тоже иногда(редко)могу употребить крепкое словцо....
__________________
Жизнь человеческая - ложь. За всякой улыбкой таится зевота, за всяким восторгом - проклятие, за всяким удовольствием - отвращение, а от сладкого поцелуя остается на губах томящая жажда новых наслаждений...
СкАкАлКа вне форума  
Старый 29.11.2009, 11:48   #8
Вкусная
Житель X-Time
 
Аватар для Вкусная
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 383
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СкАкАлКа
Мат -это грязь и убожество, матершинник-это субъект не уважающий в первую очередь себя ....И малолетки которые матерятся в чате....их жалеть я не собираюсь...виновато воспитание, которого у них к сожалению не было...ну что ж каждому свое...Да и довольно взрослые особи позволяют себе подобные выражения....но к таким людям(хотя сложно их таковыми назвать)я уже отношусь как ко 2му сорту....И поэтому я тут все реже и реже появляюсь....мне эта грязь ни к чему...Хотя я тоже иногда(редко)могу употребить крепкое словцо....
аналогично!!!!
Вкусная вне форума  
Старый 29.11.2009, 12:16   #9
Брызги Шампанского
Мастер
 
Аватар для Брызги Шампанского
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Край голубых озёр
Сообщений: 6,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLUSHKA
РЕБЯТА ВСЕ В ЧАТЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ........
ЕСЛИ МЫ САМИ ПЕРЕСТАНЕМ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА СКЛОЧНИКОВ ТО И ЧАТ СТАНЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ.....

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО
Насчёт жить дружно , думаю, никто против не имеет. Прочитав посты, изначально хотелось написать много и в подробностях о происходящем в чате, какое было общение в чате год назад и сейчас?!? небо и земля, если не сказать - Сатурн и бездна, увы и ах. Одно приветствие КРЫСА - Хайль, ублюдки! вызывает отвращение к этому человеку. И не обращать на это внимание нельзя!!!!!!!!!! Он пишет так постоянно и это для меня похуже мата будет (нисколько не оправдываю мат). Сколько лет этому человеку, 10? 12?15? чтобы оправдывать его, не смешите меня, люди!!! Можете хоть миллион ссылок вставлять в тест, ссылаясь на ВИКИПЕДИЮ и другие источники, для меня это НЕ УБЕДИТЕЛЬНО ни на йоту. Есть игнор, но он у меня не функционирует в чате((((. НЕНАВИЖУ разборки, мат и оскорбления.
Alkash, позволю себе не согласиться насчёт проповедника в публичном доме в адрес Флакона. Да, ты прав! Да! публичный дом, но в любом доме должен быть хоть какой то порядок, а не бардак в прямом и переносном смысле этого слова.
P.S: За мир, дружбу и ЛЮБОВЬ в чате и во всём мире!
__________________
Держусь от греха подальше, но не упускаю его из виду)))
Брызги Шампанского вне форума  
Старый 29.11.2009, 12:37   #10
Opa
Мастер
 
Аватар для Opa
 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 1,856
По умолчанию

P.S: За мир, дружбу и ЛЮБОВЬ в чате и во всём мире! [/QUOTE]
А Хочушечка милое и классное создание, нематершинное и приятное...
Opa вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.